Question Atopie



slut docteur j ai un problème de la peau j ai visité plusieurs medecins sans résultat ils m ont dit que j ai un exzima séborouique dérniérement un medecin m a dit que j ai une maladie qui s appelle:atopie.il m a donné un traitement:locatop creme.hydracort crème azole loractyne comprimé et un médicament qui se trouve a la france:tacrolimus protopic crème je suis en cours de faire le traitement mais sans tacrolimus je me sens bien maintenant mais j ai peur après le traitement.surtout vous savez dr les effets secondaires des coortikoides .que proposez vous dr

Réponse

  • Les personnes atteintes d’atopie sont celles qui font facilement des réactions allergiques. C’est comme ça dans certaines familles, c’est une prédisposition génétique. Si le traitement vous fait du bien c’est qu’il faut le continuer puis diminuer et arrêter quand le médecin le dira. Les traitements apportant des corticoïdes en crèmes et pommades n’ont qu’un effet sur la peau. Les corticoïdes en comprimés ou gélules pris par la bouche ont un effet minime si on prend des doses faibles. Ces effets secondaires n’existent que chez ceux qui prennent de fortes doses pendant longtemps. Par conséquent sous posologie médicale et surveillance pendant un temps limité, il n’y a aucun risque.


0 vote



Inscrivez-vous à notre NEWSLETTER, recevez nos CONSEILS et tenez-vous au courant de l'actualité médico-sportive