Question Talon d’achille



bonjours,je me suis fait opere du talon d’achille il y a bientot 4 mois,.J’ai du arreter toutes activites sportives, c’est à dire VTT (35 kms par semaine )et kayak 1heure par semaine.Depuis 2 mois je rencontre des problèmes de digestions (nausées ).Mes transaminases etaient élevé il y a 1 mois,aujourdhui , elles sont redevenus normales, et pourtant, mes problèmes persistent !
Est-ce normal ? Merci par avance de vos conseils.

Réponse

  • Le problème est de savoir pourquoi vous avez eu des transaminases élevées. Votre médecin a dû explorer ce problème et vous donner une explication.
    Les transaminases, comme leur nom l’indique, sont des substances qui reçoivent et transmettent de l’ammonium qui contient de l’azote. On dose les deux transaminases suivantes : Asat (ou SGOT) et Alat (SGPT)
    Le taux s’élève dans le cas ou le foie est déficient, pour des raisons multiples.
    Alat est plus spécifique du foie, Asat est dans le foie et aussi dans les muscles.
    Le rapport ALAT divisé par ASAT est habituellement supérieur à 1 dans les hépatites virales, médicamenteuses ou toxiques. Il est parfois inférieur à 1 dans les hépatites d’origine éthylique.
    Dans votre cas, il me semble que l’élévation des transaminases a pu être d’origine médicamenteuse et l’arrêt du traitement ou de l’un des médicaments a probablement tout stoppé , votre foie redevenant normal. Regardez pour les médicaments que vous preniez si l’augmentation des transaminases n’est pas signalé comme effet secondaire.
    Parfois aussi, l’anesthésie peut déclencher des petits troubles de ce type, sans suite, qui disparaissent vite.
    Comme votre foie a été fragilisé, vous savez qu’il produit la bile nécessaire à la digestion des graisses, vous pouvez pendant quelques jours encore souffrir de troubles digestifs.
    Suivez un petit régime en diminuant le contenu du repas, en évitant les graisses et en demandant à votre médecin un médicament facilitant la digestion des lipides. Tout cela existe et on peut affirmer que c’est efficace.
    Ne faites pas du sport tout de suite, attendez que votre foie et votre tube digestif soient bien « retapés »
    Si ça continue dans un mois, revenez chez le médecin pour refaire des contrôles sanguins.
    Vérifiez régulièrement votre température, surveillez la couleur de vos selles qui doivent rester colorées et le blanc des yeux qui ne doit pas devenir jaune.
    Attention à ne pas boire n’importe quelle tisane, surtout celles provenant de chine ou de pays tropicaux.
    Attention à l’alcool.
    Bon courage
    AC


0 vote


Inscrivez-vous à notre NEWSLETTER, recevez nos CONSEILS et tenez-vous au courant de l'actualité médico-sportive